Фотоконкурс Discover Barents 2023

Кратко о конкурсе

Конкурс фотографии «Discover Barents» – это соревнование для всех, кто увлекается фотосъемкой! В фокусе конкурса – Евроарктический Баренц-регион. В первый раз соревнование было организовано в 2017 году благодаря инициативе Регионального Союза Кайнуу во время его председательства в Совете Баренцева региона.

Основная цель соревнования – это развитие и укрепление международного сотрудничества в пределах Баренц-региона. Кроме того, конкурс направлен на то, чтобы продвигать регион и способствовать его узнаваемости.

Первой темой фотоконкурса в 2017 году стала природа, что привело к его колоссальному успеху. Второй конкурс был проведен в 2019 году, и его тема звучала как «Молодежь Баренцева региона». В третий раз соревнование состоялось в 2020, и третьей темой была жизнь во время эпидемии COVID в регионе.

Конкурс фотографии «Discover Barents 2023»

Предыдущие соревнования проводились в пределах Баренцева региона. В этот раз Министерство экономического развития и занятости Финляндии решило не только продолжить традицию, но и сделать конкурс частью проекта «Путешествие пластика в Баренц-регионе» («Journey of Plastic in the Barents Region»). Проект финансируется Министерством иностранных дел Финландии как часть программы по поддержке председательства Финляндии в Совете Евроарктического региона.

Темой фотоконкурса в этом году является «Экономика замкнутого цикла в Баренц-регионе». Акцентом может быть деятельность, связанная с так называемой «циркулярной» экономикой (в фокусе – люди и объекты). Фотографии природы также принимаются к участию, если на них прослеживается связь с основной темой конкурса. Фотограф сам решает, что или кто станет предметом съемки, но в любом случае должна быть корреляция с экономикой замкнутого цикла.

Принять участие в фотоконкурсе может любой человек из любой страны мира. Правила конкурса и критерии отбора представлены на этом сайте в разделе «Правила и призы». Соревнование будет проводится с 23 марта по 23 июня 2023 июля.

По окончанию этого периода международное жюри, представляющее Финляндию, Швецию и Норвегию в Баренцевом регионе, а также Международный Секретариат Баренц-региона, выберут победителей. Победители будут объявлены на заседании Совета Баренцева Евро-Арктического региона, которое состоится 23-24 октября 2023 года в городе Йоэнсуу в Северной Карелии, Финляндия.

Результаты соревнования будут опубликованы на сайте www.discoverbarents.com. Все победители будут проинформированы лично о победе, при условии, что контактная информация была предоставлена ими правильно. Кроме того,  представители Министерства экономического развития и занятости Финляндии лично свяжутся с победителями, чтобы сообщить им, как получить приз.

Контакты для дополнительной информации

Ossi Tornberg, Ministry of Economic Affairs and Employment of Finland

+358 29 5047 390

ossi.tornberg@gov.fi